
পিপ্পলাদ দধিচী মুনি ও স্বর্চার সন্তান ছিলেন পিপ্পলাদ। গ্রহরাজ শনিদেবের বক্রদৃষ্টি ছিল এই পরিবারে। বৃত্তাসুরের অত্যাচার থেকে দেবতাদের রক্ষা করতে দধিচী মুনি নিজে দেহত্যাগ করেন। কারণ, তাঁর অস্থি দিয়ে নির্মিত বজ্রতেই বৃত্তাসুরের বিনাশ সম্ভব। সঙ্গে মুনিপত্নী স্বর্চাও গিয়েছিলেন সহমরণে। বড় হয়ে পিপ্পলাদ যখন জানতে পারেন যে, শনিদেবের কুদৃষ্টিতেই তাঁর পরিবারের এই করুণ পরিস্থিতি হয়েছিল, তখন তিনি শনিদেবকে নক্ষত্রপথ থেকে বিচ্যুত হয়ে যাওয়ার অভিশাপ দিয়েছিলেন। পরবর্তীকালে দেবতাদের অনুরোধে পিপ্পলাদ শনিদেবকে এই শর্তে ক্ষমা করেন যে, ১৬ বছর বয়স পর্যন্ত শনিদেব কাউকে ক্ষতি করতে পারবেন না। সে কারণে দেবাদিদেব মহাদেবের পিপ্পলাদ অবতারের ধ্যান করলে শনিদেবের প্রকোপ থেকে রক্ষা পাওয়া যায়।
নন্দী কৈলাসের দ্বারপাল তথা শিবের বাহন বৃষরূপী নন্দীও হলেন মহাদেবের একটি অবতার। একসময় সর্বজ্ঞ মহর্ষি শিলাদ মহাদেবকে নিজের পুত্র হিসবে দাবি করেন। তখন মহাদেব তাঁর এই ইচ্ছাপূরণের আশীর্বাদ দেন। কিছুদিন পর ঋষি জমিতে লাঙল দেওয়ার সময় তিনি ষাঁড়ের মুখমণ্ডল বিশিষ্ট এক চতুর্ভুজ পুত্র প্রাপ্ত হন। ইনিই হচ্ছেন নন্দী মহারাজ। পরবর্তীতে নন্দীদেবও তপস্যায় মহাদেবকে সন্তুষ্ট করে শিবের বাহন এবং কৈলাসের দ্বারপাল হিসেবে নিযুক্ত হন। বলা হয় যে নন্দীদেবের কানে কোনও মনোস্কামনা জানালে তা পূর্ণ হয়।
বীরভদ্র ভগবান শিবের অন্যতম অবতার হলেন বীরভদ্র। দক্ষযজ্ঞে শিবের সম্পর্কে দক্ষের কুৎসা ও নিন্দা শুনে যজ্ঞের আগুনে নিজের প্রাণ আহুতি দেন সতী। সতীর প্রাণত্যাগের কথা শুনে তীব্র ক্রোধে মহাদেব নিজের জটা থেকে চুল ছিঁড়ে সৃষ্টি করেন বীরভদ্রকে। বীরভদ্র ও তাঁর শক্তি ভদ্রকালী তাঁদের বহু সহচর ও সহচরী শক্তিকে সঙ্গে নিয়ে দক্ষযজ্ঞ লণ্ডভণ্ড করে দেন এবং বীরভদ্র দক্ষের শিরশ্ছেদ করে তাঁকে শাস্তি দিয়েছিলেন। যদিও পরে মহাদেব দক্ষের শরীরে একটি ছাগমুণ্ড স্থাপন করে প্রাণ ফিরিয়ে দেন।
Esta historia es de la edición 22 February 2025 de Saptahik Bartaman.
Comience su prueba gratuita de Magzter GOLD de 7 días para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9,000 revistas y periódicos.
Ya eres suscriptor ? Conectar
Esta historia es de la edición 22 February 2025 de Saptahik Bartaman.
Comience su prueba gratuita de Magzter GOLD de 7 días para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9,000 revistas y periódicos.
Ya eres suscriptor? Conectar

আজাদ হিন্দের গোপন অপারেশন
নেতাজির সিক্রেট সার্ভিস\" – ডাঃ পবিত্রমোহন রায়ের অনবদ্য সৃষ্টি, আজাদ হিন্দ ফৌজের গোপন ইতিহাসের এক জীবন্ত দলিল।

বিজ্ঞান ও বৈষম্য
বিদ্যাসাগর থেকে রবীন্দ্রনাথ, নারী শিক্ষার আলো জ্বেলেছেন যারা। বিজ্ঞানে উপেক্ষিত নারীদের গল্প, যারা লড়াই করে গেছেন প্রতিভার স্বাক্ষর রাখতে।

এক দেবপ্রতিম চিকিৎসক
গৌতম বুদ্ধের পর তিনিই একমাত্র মানুষ যিনি ধর্মকে নয়, মানুষকেই বড় করে তুলতে চেয়েছিলেন। সাঁওতালদের মাঝে বেঁচে থাকা এই মহান মানুষটি আজও আমাদের হৃদয়ে অমলিন।

প্রান্তজনের অন্তরকথা
সুন্দরবনের কথকতা ৷৷ উৎপলেন্দু মণ্ডল ৷ বইওয়ালা (১২, মতিলাল নেহরু রোড, কল-২৯)৷৷ ৫০০ টাকা। • অরুণ মুখোপাধ্যায়

শুক্লতীর্থ ও ভরদ্বাজ মুনি
ঋষি ভরদ্বাজের যজ্ঞে রাক্ষস হব্যয়ের রূপান্তর ও শুক্লতীর্থের সৃষ্টি 🌿। পুরাণের এই অমৃতময় গল্পে আছে জয়, বন্ধুত্ব ও মুক্তির বার্তা।

‘ম্যাচ অব দ্য সেঞ্চুরি'র পরাজিত নায়ক স্প্যাসকি
১৯৭২ সালের সেই ঐতিহাসিক দাবা ম্যাচ! বরিস স্প্যাসকি বনাম ববি ফিশার—ঠান্ডা যুদ্ধের প্রতীক হয়ে উঠেছিল ৬৪ খোপের লড়াই। আজ স্প্যাসকির বিদায়ে শোকস্তব্ধ দাবা বিশ্ব।

ক্ল্যারালভ্যান নদীর তীরে কার্লস্ট্যাডে
স্কি-টাউনের নির্মল শান্তি পেছনে ফেলে পাড়ি দিলাম সুইডেনের কার্লস্ট্যাড শহরে। প্রকৃতির স্নিগ্ধতা আর শহরের মিনিমালিস্টিক সৌন্দর্য মিলে তৈরি করছে এক অনন্য মুগ্ধতা।

অচল বিদেশি নিয়েই ডুবল ইস্ট বেঙ্গল
২ মার্চ, ২০২৫। যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে ইস্ট বেঙ্গল বনাম বেঙ্গালুরু এফসি'র ম্যাচ শেষ। ১-১ গোলে ড্র। সুপার সিক্সের স্বপ্ন আবারও অধরা। সমর্থকদের গলায় হতাশার সুর — \"আর কত কষ্ট?\"

মুখ থুবড়ে পড়েছে পাকিস্তানের দুবাই
দুবাই: বিলাসিতা আর বাহারির শহর, যেখানে বিত্তশালীদের জীবনযাত্রা দেখলে চোখ ছানাবড়া! আরব সাগরের তীরে গড়ে ওঠা এই শহর বিশ্বের তারকাদের প্রিয় গন্তব্য। টাকা থাকলে কী না হয়?

টলিউডে মনে হয় নিরাপত্তাহীনতা একটু বেশি
পরিচয় গুপ্ত' নিয়ে আসছে রহস্য আর রোমাঞ্চ! ইন্দ্রনীল সেনগুপ্ত ও ঋত্বিক চক্রবর্তীর অভিনয়ে ১৯৫০ সালের এক জমিদার বাড়ির অদেখা রহস্য উন্মোচন।