
"लव करके भागे हैं घर से, बिहार लौट न पाएंगे, ठीक है?"
इश्क-मोहब्बत भारत और खासकर इसके उत्तरी हिस्सों के दूरदराज के कस्बाई इलाकों में हल्के लफ्ज नहीं हैं. यह निहायत संजीदा बात है. थोड़ासा भी ऊंच-नीच होने पर जिंदगी से हाथ धोना पड़ सकता है. ऊपर जिस भोजपुरी गाने की पंक्ति ि है उसने 2019 में बिहार में रिलीज होते ही धूम मचा दी थी. सीधे-सादे शब्दों में यह गाना इसी बात को तो बयां करता है. पुरातन जाति व्यवस्था के सख्त शिकंजे में रत्ती भर भी ढील आती दिखाई नहीं देती मगर नौजवान वही कर रहे हैं जिसमें उन्हें आदिकाल से महारत हासिल है: जवान होना और प्रेम में पड़ना. रीति-रिवाजों के फौलादी शिकंजे को धता बताकर वे इश्क-मोहब्बत की नाजुक डोर थाम रहे हैं, भले ही इसके लिए उन्हें देस ही क्यों न छोड़ना पड़े. लब्बोलुआब यह कि प्रेम में पड़कर बहुत-से युवा शादी करके भाग रहे हैं. उस गीत के तमाम संस्करणों को यूट्यूब पर अब तक 8 करोड़ से ज्यादा व्यूज मिल चुके हैं. वह तो इन वक्तों का जीवनगीत हो सकता है या फिर तेजी से बदलते समाज की एक जीती-जागती तस्वीर.
बिहार पुलिस के रिकॉर्ड बताते हैं कि 2020 के मुकाबले 2022 में भागकर शादी करने के मामलों में 37 फीसद का इजाफा हुआ है. भारत में भागने को " अपहरण" के तौर दर्ज किया जाता है क्योंकि मातापिता इसी शब्दावली में मामला दर्ज करवाते हैं. राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो की 2021 की रिपोर्ट में "विवाह के लिए अपहरण" के मामलों में उससे पहले के साल के मुकाबले 23 फीसद की बढ़ोतरी हुई. आंकड़ों से पता चलता है कि बिहार में 2020 में 5,378 महिलाओं का “शादी के लिए अपहरण" किया गया. एक साल बाद यह आंकड़ा छलांग लगाकर 6,608 पर पहुंच गया.
この記事は India Today Hindi の December 21, 2022 版に掲載されています。
7 日間の Magzter GOLD 無料トライアルを開始して、何千もの厳選されたプレミアム ストーリー、9,000 以上の雑誌や新聞にアクセスしてください。
すでに購読者です ? サインイン
この記事は India Today Hindi の December 21, 2022 版に掲載されています。
7 日間の Magzter GOLD 無料トライアルを開始して、何千もの厳選されたプレミアム ストーリー、9,000 以上の雑誌や新聞にアクセスしてください。
すでに購読者です? サインイン

महिंद्रा एक्सीलेंस इन थिएटर अवार्ड्स (मेटा) सजा किस्सों का बड़ा स्टेज
दलित नर्तकी और ब्राह्मण प्रेमी के ट्रैजिक किस्से से लेकर स्वांग, क्वीयर और इमरजेंसी तक का कथानक, लोक और क्लासिक शैली में. गीत-संगीत-नृत्य-रंग और टेक्नोलॉजी का जादू भी

हकमारी का शिकार बनते काबिल हाथ
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट वाले दिन मिथिला पेंटिंग वाली साड़ी क्या पहनी, ये साड़ियां फिर से चर्चा में आ गईं और इनकी मांग में भी उछाल आया. मगर क्या इसकी बढ़ी बिक्री का फायदा इन साड़ियों में मिथिला के रंग भरने वाले कलाकारों को भी हुआ?

शातिराना दाव
वीमंस वर्ल्ड रैपिड चेस चैंपियन कोनेरू हंपी अपनी जीत और भविष्य के टूर्नामेंटों, योजनाओं पर

अब बस आखिरी चोट
देश में आंतरिक सुरक्षा के लिए सबसे बड़ी चुनौती नक्सलियों के खतरे को जड़ से मिटा डालने के मोदी सरकार के ठोस अभियान की अंदरुनी कहानी

मन मित्र लाई नायडू सरकार
तिरुमला मंदिर जाने वाले भक्तों के लिए दर्शन और ठहरने की बुकिंग और यहां तक कि दान देना भी जल्द ही व्हाट्सऐप के इस्तेमाल जितना आसान हो जाएगा.

“मार्च 2026 तक हम देश को नक्सली खतरे से मुक्त कर लेंगे"
अमित शाह ने 2019 में जिस वक्त केंद्रीय गृह मंत्री का पदभार संभाला, वामपंथी उग्रवाद को जम्मू-कश्मीर से भी बड़ी चुनौती माना जा रहा था.

भाषा को लेकर अडिग डीएमके
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) 2020 के प्रति अपने विरोध को और मजबूती मुहैया करते हुए ऐलान किया कि राज्य उसे लागू नहीं करेगा.

घाटी में भी क्लाइमेट चेंज !
श्मीर के लोग इसे चमत्कार मानते हैं-हर साल फरवरी में वासक नाग धारा कुलगाम के कुंड गांव में उस समय प्रकट होती है जब सूफी संत सैयद नूर शाह वली बगदादी का उर्स भरता है.

"हरियाणा को नई बुलंदी पर पहुंचाना ही भाजपा का लक्ष्य है"
पिछले साल हुए हरियाणा विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी की ऐतिहासिक जीत से लेकर संगठन में अपने अनुभव, कार्यशैली और नए दायित्व के लिए पूरी तरह सचेत रहने समेत कई विषयों पर हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने इंडिया टुडे हिंदी के संपादक सौरभ द्विवेदी से बातचीत की. पढ़िए इसके प्रमुख अंशः

और अब भारत के अपने एआइ का दौर
भारत की विविधता के हिसाब से विकसित लार्ज लैंग्वेज मॉडल से लेकर तमाम क्षेत्रों में कारगर समाधान देने वाले एआइ एजेंट तक भारत अगली पीढ़ी के नवाचारों की लहर पर सवार, जिसे ताकत दे रहा सरकार का 10,300 करोड़ रु. का इंडिया एआइ मिशन