PrøvGOLD- Free

লুকোনো হ্রদেদের গ্রাম মাওফানলুর
Bhraman|February 2025
হ্রদেদের রাজ্য মাওফানলুরের কাছেপিঠেই ঢেউ খেলানো ঘাসের উপত্যকা মারখাম, কিনসি নদীর ওয়েনিয়া ঝরনা হয়ে ঝরে পড়া, কিনসির নদী-দ্বীপ নংখনম। শিলং থেকে মাওফানলুর যেতে ঘন্টাতিনেক সময় লাগে।
- লেখা ও ছবি: সুরভী চট্টোপাধ্যায়
লুকোনো হ্রদেদের গ্রাম মাওফানলুর

ছোট-বড় কয়েকটি হ্রদ আর একটি প্রাণবন্ত ঝরনা। লুকিয়ে রয়েছে মেঘালয়ের ওয়েস্ট খাসি পাহাড়ের নিরালা এক কোণে। এবারের অতি সংক্ষিপ্ত মেঘালয় ভ্রমণের উদ্দেশ্য ছিল সেই লুকোনো হ্রদ আর ঝরনার পাশে কয়েকটা দিন কাটানো।

হাতে অল্প সময়। তাই শিলং ঢোকার আগে বড়াপানি তথা উমিয়ম লেকের পাশে কয়েক পল দাঁড়ানোই হল শুধু, বোটিং করা হল না। সুন্দর এই লেক আর তার মধ্যে জেগে থাকা সবুজ দ্বীপগুলি সহস্র বার দেখলেও পুরনো হওয়ার নয়। কিছুক্ষণ পরই শিলং শহরকে ছুঁয়ে আমরা ধরলাম শিলং নংস্টোইন তুরা হাইওয়ের চমৎকার পিচ বাঁধানো রাস্তা। দু'পাশের দৃশ্য নয়নাভিরাম। এই রাস্তার উপর একটি বড় জনপদ, মইরাং। বাজার, দোকানপাট, থাকার জায়গা, গির্জা, স্কুল, সবই রয়েছে। মইরাং থেকে মারকাসা ২৭ কিলোমিটার। মারকাসা থেকে ডান দিকে যে-রাস্তা গিয়েছে সেটি বেশ সংকীর্ণ, খাড়াইও অনেকটা। কিছু দূর গিয়ে সেই রাস্তাই মোড় থেকে সামনে দু'দিকে ভাগ হয়ে গিয়েছে— বাঁয়ে হোমস্টেতে যাওয়ার কাঁচা রাস্তা, ডাইনে মাওফানলুর লেকে যাওয়ার পথ। তখন সন্ধে নামছে। মাওফানলুরের নান্দনিক সৌন্দর্য উপভোগের জন্য ভোর হওয়ার অপেক্ষা করতেই হবে। তাই আমরা বাঁদিকের রাস্তাটি নিলাম আপাতত।

হোমস্টেটি পাহাড়ের ধারে আর আমাদের কটেজটি একেবারে শেষ প্রান্তে, তারপরই খাদ। ঝকঝকে সকাল মন ভালো করে দিল। গাড়িতে উঠে প্রথম গন্তব্যই হল, ওয়েস্ট খাসি হিলস জেলার মারখাম, সেই ঢেউখেলানো ঘাসের গালচে পাতা বুগিয়াল যার জন্য এত দূর আসা ! উপত্যকায় চলেফিরে বেড়ানোর জন্য টিকিট কাটতে হল মাথাপিছু দশ টাকা দিয়ে। কোনও গেট বা কাউন্টার নেই। এক গ্রাম্য বালক দূরে এক টিলার মাথায় দাঁড়িয়ে ছিল, রাস্তার ধারে গাড়ি থামতে দেখে তরতর করে নেমে এল নীচে, হাতে ছাপা টিকিট। টিকিট দিয়ে টাকাপয়সা বুঝে নিয়ে চলে গেল অন্য দিকে।

Denne historien er fra February 2025-utgaven av Bhraman.

Start din 7-dagers gratis prøveperiode på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av utvalgte premiumhistorier og 9000+ magasiner og aviser.

Denne historien er fra February 2025-utgaven av Bhraman.

Start din 7-dagers gratis prøveperiode på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av utvalgte premiumhistorier og 9000+ magasiner og aviser.

FLERE HISTORIER FRA BHRAMANSe alt
ইয়েলবং
Bhraman

ইয়েলবং

গুহার মধ্যে রুমতি নদীর পাথুরে খাতে হাঁটুজলে বুকজলে হাঁটা, উপর থেকে ঝরে পড়া নদীর জলে ভিজে যাওয়াইয়েলবংয়ে নদীখাত পদযাত্রার সেরা সময় মার্চ-এপ্রিল।

time-read
4 mins  |
March 2025
চোপতা তুঙ্গনাথ আউলি গরসন বুগিয়াল
Bhraman

চোপতা তুঙ্গনাথ আউলি গরসন বুগিয়াল

হরিদ্বার থেকে দেবপ্রয়াগ, রুদ্রপ্রয়াগ, কুণ্ড হয়ে চোপতা। চোপতা থেকে তুঙ্গনাথ, চন্দ্রশিলা। তারপর যোশিমঠ থেকে বদ্রীনাথ, আউলি হয়ে গরসন বুগিয়াল। গাড়োয়ালের নিসর্গপথে বেড়ানোর সেরা সময় গ্রীষ্মকাল।

time-read
9 mins  |
March 2025
ভাগামনের চা-বাগানে
Bhraman

ভাগামনের চা-বাগানে

চা-বাগান, বুগিয়াল আর পাইনবনে ছাওয়া গাঢ় সবুজ ভাগামনে সারাবছর যাওয়া চলে। গ্রীষ্মে তাপমাত্রা ২০ থেকে ৩০ ডিগ্রির মধ্যে ওঠানামা করে। ভাগামনের বাড়তি পাওনা প্যারাগ্লাইডিং।

time-read
3 mins  |
March 2025
নতুন পথে গোকিও হ্রদ অভিযান
Bhraman

নতুন পথে গোকিও হ্রদ অভিযান

থোনাক লা (৫,৪১৬ মিটার) আর রেঞ্জো লা (৫,৪৩৫ মিটার)-য় দাঁড়িয়ে সোজা তাকালে আকাশের গায়ে ঝকঝক করে এভারেস্ট শৃঙ্গ, আর চোখ নামালে হিমালয়ের নীলকান্তমণি গোকিও হ্রদ। এভারেস্টের পাড়ায় দু'দিক থেকে গোকিও হ্রদ অভিযানের সেরা সময় গ্রীষ্মকাল।

time-read
5 mins  |
March 2025
একুশে ফেব্রুয়ারি
Bhraman

একুশে ফেব্রুয়ারি

১৯৯৮ সালের একুশে ফেব্রুয়ারির রাতে, গাজী সাহাবুদ্দিনের বাড়িতে আনিসুজ্জামানের সঙ্গে গভীর আলোচনার পর, ঢাকা শহরের রাস্তায় বাঙালির একুশের মিছিলের অংশ হিসেবে মাতৃভাষার জন্য রক্তদান করা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে শহীদ মিনারে ফুলের পাহাড়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছিলাম।

time-read
4 mins  |
March 2025
রণথম্ভোরের রাজকাহিনি
Bhraman

রণথম্ভোরের রাজকাহিনি

রণথম্ভোর অরণ্যে যাওয়া চলে ১ অক্টোবর থেকে ৩০ জুন। তবে, গ্রীষ্মে প্রখর দাবদাহ সহ্য করে জলের ধারে অপেক্ষা করলে বাঘের দেখা পাওয়ারই কথা।

time-read
3 mins  |
March 2025
মেঘালয় ভ্রমণ
Bhraman

মেঘালয় ভ্রমণ

একের পর এক জলপ্রপাত, হ্রদ, নদী, রুট ব্রিজ, প্রাকৃতিক গুহা— সব কিছু নিয়ে মেঘালয় প্রাকৃতিক সম্পদের এক অফুরন্ত ভাণ্ডার। বেড়ানোর সেরা সময় মার্চ থেকে জুন। তাপমাত্রা এ-সময় ১৬ থেকে ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ঘোরাফেরা করে।

time-read
6 mins  |
March 2025
হাব্বা খাতুনের দেশে
Bhraman

হাব্বা খাতুনের দেশে

কাশ্মীরের চেনাপথ ছেড়ে এক অচেনা কাশ্মীর ভ্রমণ। মারশেরি, বাঙ্গাস, লোলাব, মচ্ছল ও গুরেজ উপত্যকা। গুরেজ উপত্যকায় যেতে হলে যে গিরিবা পেরতে হয়, সেই রাজদান পাস শীতের মাসগুলোয় বরফে ঢাকা থাকে।

time-read
7 mins  |
March 2025
লিপুলেখ থেকে কৈলাস পর্বত দর্শন
Bhraman

লিপুলেখ থেকে কৈলাস পর্বত দর্শন

কুমায়ুন হিমালয়ের লিপুলেখ গিরিবর্তে দাঁড়ালে দেখা যায় সুদূর তিব্বতের কৈলাস পর্বত। গাড়ি চলে যায় লিপুলেখ পাস পর্যন্ত। তবে, লিপুলেখ পাসে যেতে সেনাবাহিনীর তাৎক্ষণিক অনুমতি লাগে। নাবি থেকে নাভিধাং হয়ে লিপুলেখ পাস ৩০ কিলোমিটার । নাবি থেকে আরেক পথে জলিংকং হয়ে আদি কৈলাসও ৩০ কিলোমিটার। পার্বতী সরোবরের ধারে আকাশ আলো করে দাঁড়িয়ে আছে আদি কৈলাস।

time-read
5 mins  |
March 2025
আয়ারল্যান্ডের পথে-প্রান্তরে
Bhraman

আয়ারল্যান্ডের পথে-প্রান্তরে

সাগর, নদী, হ্রদ, আদিগন্ত ঢেউখেলানো সবুজ উপত্যকা, প্রাচীন সব দুর্গ, প্রাসাদ, আড্ডাখানা নিয়ে আয়ারল্যান্ড গ্রীষ্মে ভারি মনোরম।

time-read
6 mins  |
March 2025

Vi bruker informasjonskapsler for å tilby og forbedre tjenestene våre. Ved å bruke nettstedet vårt samtykker du til informasjonskapsler. Finn ut mer