
মি সে লরা ওয়াইন। শিকাগোয় | সারা জীবন কাজ করা এই নার্স অবসরের পর সমাজসেবার উদ্দেশে চাকরি নিলেন সুদূর নাইজেরিয়ায়। এটা ১৯৬৯ সালের কথা। সবেমাত্র গৃহযুদ্ধ শেষ হওয়া নাইজেরিয়ায় তখন স্বাস্থ্যব্যবস্থা প্রায় ভঙ্গুর। আমেরিকা এবং অন্যান্য ইউরোপীয় দেশের সাহায্যেই চলছে স্বাস্থ্যবিভাগ। সেই সময়ে আমেরিকার ‘চার্চ অব দ্য ব্রিথরেন' নাইজেরিয়ার উত্তর পূর্বে লাসা নামে এক আধা গ্রাম আধা শহরে লাসা মিশন হাসপাতাল নামে এক হাসপাতাল চালাত। সেই মিশনারি হাসপাতালেই পাঠানো হল অবসরপ্রাপ্ত ওই অভিজ্ঞ নার্সকে। অবস্টেট্রিকস-এর প্রধান হিসাবে। এঁদের বলা হতো ‘সার্ভিং ইন মিশন' নার্স।
এইখানে কাজ করার সময়ে একদিন এই ৬৯ বর্ষীয় নার্সের জ্বর শুরু হল। আফ্রিকায় জ্বর হলে নিয়ম হল প্রথমেই ম্যালেরিয়া, ইয়েলো ফিভার ইত্যাদি ভাবতে হবে। যেমন এককালে কলকাতায় জ্বর হলেই কুইনিন খাওয়ানো হতো। সেইরকম লরা ওয়াইনকেও প্রথমে নানা চিকিৎসা করা হল স্থানীয় পরিচিত অসুখের কথা ভেবে। কিন্তু জ্বর আর কমে না।
রোগীর অবস্থা খারাপ হচ্ছে দেখে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে উড়িয়ে আনা হল ৩০০ মাইল দূরে জস শহরে। এখানে ভালো হাসপাতাল আছে। কিন্তু বহু চেষ্টার পরেও লাভ কিছু হল না। কিছুদিনের মধ্যেই ওয়াইন-এর মৃত্যু হল দারুণ কষ্ট পেয়ে। যেহেতু এই নার্স ছিলেন আমেরিকার নাগরিক, তাই তাঁর দেহরসের নমুনা আমেরিকায় পাঠানো হল। কিন্তু কাহিনির এখানেই শেষ নয়। এ তো সবে গৌরচন্দ্রিকা!
This story is from the {{IssueName}} edition of {{MagazineName}}.
Start your 7-day Magzter GOLD free trial to access thousands of curated premium stories, and 9,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber ? Sign In
This story is from the {{IssueName}} edition of {{MagazineName}}.
Start your 7-day Magzter GOLD free trial to access thousands of curated premium stories, and 9,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In

মাইগ্রেনের সমাধান
মাথা যন্ত্রণার এই রোগ একপ্রকার দুর্বিষহ। লক্ষণ ও প্রতিকার কী? পরামর্শে বিশিষ্ট নিউরোলজিস্ট ডাঃ তৃষিতানন্দ রায়।

কীভাবে জব্দ কোলেস্টেরল?
পরামর্শে মণিপাল হাসপাতালের কার্ডিওলজিস্ট ডাঃ সৌম্যকান্তি দত্ত।

অনিদ্রা থেকে মুক্তির উপায় কী?
পরামর্শে রুবি জেনারেল হাসপাতালের সাইকিয়াট্রিস্ট ডাঃ শিলাদিত্য মুখোপাধ্যায়।

আয়ুর্বেদিক দাওয়াই
পরামর্শে ইনস্টিটিউট অব পোস্ট গ্রাজুয়েট আয়ুর্বেদিক এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চের প্রাক্তন অধ্যাপক ডাঃ প্রদ্যোৎবিকাশ কর মহাপাত্র।

বাঙালির ১০ রোগে হোমিওপ্যাথি
পরামর্শে বিশিষ্ট চিকিৎসক ডাঃ রথীন চক্রবর্তী।

হাত কাঁপছে কেন?
কেবল প্রবীণদের নয়। তরুণরাও জর্জরিত হাত কাঁপার সমস্যায়। কেন কাঁপে হাত? আলোচনা করলেন বাঙুর ইনস্টিটিউট অব নিউরোসায়েন্সের চিকিৎসক ডাঃ অর্পণ দত্ত।

পা ফোলা থেকে মুক্তি
পরামর্শে বিশিষ্ট মেডিসিন বিশেষজ্ঞ ডাঃ সুকুমার মুখোপাধ্যায়।

আয়রন
আয়রন আমাদের শরীরের জন্য অপরিহার্য, কারণ এটি হিমোগ্লোবিন গঠনে সহায়তা করে এবং রক্তে অক্সিজেন পরিবহণ নিশ্চিত করে। আয়রনের ঘাটতি ক্লান্তি, মাথা ঘোরা, চুল পড়া, হাত-পা ঠান্ডা হওয়া এবং রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কমিয়ে দিতে পারে। তাই প্রতিদিনের খাদ্যতালিকায় আয়রনসমৃদ্ধ খাবার রাখা জরুরি, যেমন পালং শাক, মসুর ডাল, ডিম, গুড়, বাদাম, মাছ ও মাংস। গর্ভবতী নারীদের পর্যাপ্ত আয়রন গ্রহণ করা আরও গুরুত্বপূর্ণ, যাতে শিশুর স্বাস্থ্য সুরক্ষিত থাকে। অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ হলে আয়রনের অভাব দেখা দিতে পারে, তাই খাদ্যাভ্যাসে সচেতনতা আবশ্যক।

টেনশন
টেনশন কি খারাপ? নাকি একটু আধটু টেনশন থাকা ভালো? কী করলে মিলবে অ্যাংজাইটি থেকে মুক্তি? পরামর্শে সাইকোলজিস্ট ডঃ রূপ কল্যাণ। F

ইউরিক অ্যাসিড বাড়লে করবেন কী?
হাঁটু ফুলতে শুরু করেছে এমন অবস্থায় দরকার পড়লে হাঁটু থেকে ফ্লুইড বের করে পরীক্ষা করেও দেখা যেতে পারে যে ওই ফ্লুইডে ইউরিক অ্যাসিডের ক্রিস্টাল আছে কি না।