
देश में पहली बार साइबर अपराधियों का एक ऐसा गिरोह पकड़ा गया है जो ठगी की रकम पेट्रोल पंप मालिकों को ट्रांसफर करता था और वहां से कैश-लेता था। दक्षिण-पश्चिमी दिल्ली जिले की साइबर थाना पुलिस ने चार राज्यों में छापामारी कर गिरोह के नौ आरोपियों को गिरफ्तार किया है। वह गिरोह को निजी कंपनी की तर्ज पर अलग-अलग राज्यों में चला रहे थे। इसमें पेट्रोल पंप मालिकों की भी मिलीभगत सामने आई है। आरोपियों के खातों में 2.79 करोड़ रुपये के लेनदेन की बात सामने आई।
पुलिस उपायुक्त रोहित मीणा के अनुसार, 11 जुलाई को एक शिकायतकर्ता ने ठगी की शिकायत दी थी। पीड़ित ने बताया कि आरोपियों ने लिंक के जरिए उससे 3,39,011 रुपये की ठगी की है। उसे एक्सिस बैंक में पड़े 8550 पॉइंट कैश कराने के लिए कहा गया। जैसे ही उसने लिंक के जरिए अपने लॉगिन आईडी और पासवर्ड का उपयोग करके इसमें ओटीपी डाला तो उसके खाते से रुपये कट गए।
इंस्पेक्टर विकास की टीम ने केस दर्ज कर जांच शुरू की। अतिरिक्त पुलिस उपायुक्त की देखरेख में जांच के लिए कई टीम बनाई गई। एक टीम रुपयों के लेनदेन की जांच करने और दूसरी टीम को तकनीकी सुरागों पर काम करने का जिम्मा सौंपा गया। जांच के दौरान मनी ट्रेल का विश्लेषण किया गया और पता चला कि 3,39,000 रुपये की धोखाधड़ी की गई राशि को पेयू गेटवे के माध्यम से ग्राहक आईडी 4002047066 वाले ड्राइव ट्रैक प्लस कार्ड (डीटीपी कार्ड) में डाली गई है। इस पैसे को बाद में यमुनानगर और अंबाला स्थित नव भारत फिलिंग स्टेशन व फतेह फिलिंग स्टेशन को दिया गया था।
Denne historien er fra August 31, 2024-utgaven av Hindustan Times Hindi.
Start din 7-dagers gratis prøveperiode på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av utvalgte premiumhistorier og 9000+ magasiner og aviser.
Allerede abonnent ? Logg på
Denne historien er fra August 31, 2024-utgaven av Hindustan Times Hindi.
Start din 7-dagers gratis prøveperiode på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av utvalgte premiumhistorier og 9000+ magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på

प्रिंटर से निकलेगा रोबोट
वैज्ञानिकों ने थ्री डी प्रिंटर से रोबोट बनाने में सफलता हासिल कर ली है।

दिल्ली में विधायकों के वेतन-भत्ते बढ़ाने की तैयारी, समिति गठित
विधानसभा अध्यक्ष विजेन्द्र गुप्ता ने कहा, एडहॉक समिति संभावित संशोधनों पर विचार कर देगी सुझाव
सांसद सुमन के आवास पर करणी सेना ने की तोडफोड
करणी सेना ने बुलडोजर के साथ हल्ला बोल दिया

खर्च पूरे करने को अब भी साहूकारों के शिकंजे में ग्रामीण
राष्ट्रीय कृषि और ग्रामीण विकास बैंक के सर्वेक्षण से हुआ खुलासा, ऋण समय पर चुकाने वालों की संख्या में भी गिरावट आई है

राहुल गांधी ने बिरला की टिप्पणी पर कहा, मुझे सदन में बोलने नहीं देते
लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने बुधवार को संसद परिसर में आरोप लगाया कि सदन को अलोकतांत्रिक तरीके से चलाया जा रहा है और उन्हें बोलने का मौका नहीं दिया जा रहा।
समस्याः यूपीआई से भुगतान सेवा डेढ़ घंटे तक बाधित रही
बड़ी संख्या में डिजिटल लेनदेन प्रभावित हुआ
शाह के खिलाफ विशेषाधिकार हनन का नोटिस
राज्यसभा में कांग्रेस के मुख्य सचेतक जयराम रमेश ने बुधवार को गृह मंत्री अमित शाह के खिलाफ विशेषाधिकार हनन का नोटिस दिया।

तैयारी: अस्पताल के बिल में हर खर्च का पूरा विवरण देना होगा
पारदर्शिता के लिए सरकार नया नियम लाएगी, देशभर में बिल का प्रारूप एक होगा
नोएडा में एफएनजी मार्ग अधूरा
नोएडा, वरिष्ठ संवाददाता। नोएडा प्राधिकरण की 12 अधिकारियों की पुस्तिका की जांच पूरी हो गई है।
नासा-इसरो के लिए बजट कटौती पर चिंता जताई
संसद की एक समिति ने नासा-इसरो के संयुक्त अंतरिक्ष अभियान के लिए बजटीय बजटीय कटौती किए जाने पर चिंता जताई है।