গঙ্গোত্রী চিরবাসা ভুজবাসা
Bhraman|June 2024
গঙ্গোত্রী থেকে গোমুখের পথে চিরবাসা হয়ে ভুজবাসা পর্যন্ত ঘোড়া যায়। যাঁরা হাঁটতে অপারগ তাঁরা গোমুখ পর্যন্ত যেতে না পারলেও চিরবাসা-ভুজবাসায় এসে যে নিসর্গ দেখবেন, তা চিরকাল চোখে লেগে থাকবে। ঘোর বর্ষা আর শীত ছাড়া যে-কোনও সময়েই যাওয়া যেতে পারে।
লেখা ও ছবি: অনিন্দ্য মজুমদার
গঙ্গোত্রী চিরবাসা ভুজবাসা

ঠিক সকাল সাতটায় হরিদ্বার থেকে গঙ্গোত্রীগামী বাসের চাকা গড়াল। মা সমস্বরে যাত্রীরা চেঁচিয়ে উঠলেন, ‘হর হর গঙ্গে'। জেলা সদর উত্তরকাশীতে পৌঁছে পঁয়তাল্লিশ মিনিটের মধ্যাহ্নভোজনের বিরতি। তারপর আবার চলা শুরু। গঙ্গনানি, হরশিল পেরিয়ে রাত্রি আটটা নাগাদ গঙ্গোত্রী পৌঁছলাম (উচ্চতা ৩,০৬৫ মিটার)। এত রাতেও গঙ্গোত্রী বাজার বেশ জমজমাট। পুজোর উপচারের দোকান, চাউমিন পিৎজার রেস্তোরাঁ, থাকার হোটেল। আমরা নদীর ওপারে গাড়োয়াল মণ্ডল বিকাশ নিগমের (জিএমভিএন) ট্যুরিস্ট লজ অগ্রিম বুক করে এসেছি। কিন্তু ট্যুরিস্ট লজে মাত্র এক রাত্রির জন্য ঘর পাওয়া গেছে। উচ্চতার সঙ্গে শরীরকে মানিয়ে নিতে আমরা আর-একটা দিন কাটাব গঙ্গোত্রীতে। পরদিন সকালে তাই প্রধান কাজ হল নতুন ঠাঁই খোঁজা। প্রথমে সূর্যকুণ্ড দর্শন সেরে নিই। জিএমভিএন লজ থেকে দু'পা দূরত্বে স্রোতস্বিনী ভাগীরথী, জলপ্রপাত হয়ে আছড়ে পড়ছে। দূরে উঁকি দিচ্ছে সুদর্শন তুষারশৃঙ্গ। পুরাণ অনুযায়ী, সত্য যুগে রাজা ভগীরথের কঠোর তপস্যার ফলে, এই স্থানে স্বর্গ থেকে মর্তে অবতরণ করেন গঙ্গা। হিন্দিতে 'গঙ্গা উতারি' থেকেই সম্ভবত এসেছে গঙ্গোত্রী নামটা।

পরের দ্রষ্টব্য গঙ্গোত্রী মন্দির। নদী পেরিয়ে বাজার হয়ে যাওয়া যায়, তবে আমরা এপারের নিরিবিলি রাস্তা ধরে এগোলাম। ডান হাতে পড়ল তপোবনম হিরণ্যগর্ভ আর্ট গ্যালারি। এখানে কুটির করে থাকতেন স্বামী সুন্দরানন্দ, যাঁর অন্যতম পরিচয় ছিল, ‘ছবি তোলা সাধু’ (দ্য সাধু হু ক্লিকস)। চার দশক ধরে তাঁর তোলা হিমালয়ের অজস্র ফোটোগ্রাফ নিয়ে গড়ে উঠেছে এই পাঁচ তলা সংগ্রহশালা।

Esta historia es de la edición June 2024 de Bhraman.

Comience su prueba gratuita de Magzter GOLD de 7 días para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9,000 revistas y periódicos.

Esta historia es de la edición June 2024 de Bhraman.

Comience su prueba gratuita de Magzter GOLD de 7 días para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9,000 revistas y periódicos.

MÁS HISTORIAS DE BHRAMANVer todo
ইয়েলবং
Bhraman

ইয়েলবং

গুহার মধ্যে রুমতি নদীর পাথুরে খাতে হাঁটুজলে বুকজলে হাঁটা, উপর থেকে ঝরে পড়া নদীর জলে ভিজে যাওয়াইয়েলবংয়ে নদীখাত পদযাত্রার সেরা সময় মার্চ-এপ্রিল।

time-read
4 minutos  |
March 2025
চোপতা তুঙ্গনাথ আউলি গরসন বুগিয়াল
Bhraman

চোপতা তুঙ্গনাথ আউলি গরসন বুগিয়াল

হরিদ্বার থেকে দেবপ্রয়াগ, রুদ্রপ্রয়াগ, কুণ্ড হয়ে চোপতা। চোপতা থেকে তুঙ্গনাথ, চন্দ্রশিলা। তারপর যোশিমঠ থেকে বদ্রীনাথ, আউলি হয়ে গরসন বুগিয়াল। গাড়োয়ালের নিসর্গপথে বেড়ানোর সেরা সময় গ্রীষ্মকাল।

time-read
9 minutos  |
March 2025
ভাগামনের চা-বাগানে
Bhraman

ভাগামনের চা-বাগানে

চা-বাগান, বুগিয়াল আর পাইনবনে ছাওয়া গাঢ় সবুজ ভাগামনে সারাবছর যাওয়া চলে। গ্রীষ্মে তাপমাত্রা ২০ থেকে ৩০ ডিগ্রির মধ্যে ওঠানামা করে। ভাগামনের বাড়তি পাওনা প্যারাগ্লাইডিং।

time-read
3 minutos  |
March 2025
নতুন পথে গোকিও হ্রদ অভিযান
Bhraman

নতুন পথে গোকিও হ্রদ অভিযান

থোনাক লা (৫,৪১৬ মিটার) আর রেঞ্জো লা (৫,৪৩৫ মিটার)-য় দাঁড়িয়ে সোজা তাকালে আকাশের গায়ে ঝকঝক করে এভারেস্ট শৃঙ্গ, আর চোখ নামালে হিমালয়ের নীলকান্তমণি গোকিও হ্রদ। এভারেস্টের পাড়ায় দু'দিক থেকে গোকিও হ্রদ অভিযানের সেরা সময় গ্রীষ্মকাল।

time-read
5 minutos  |
March 2025
একুশে ফেব্রুয়ারি
Bhraman

একুশে ফেব্রুয়ারি

১৯৯৮ সালের একুশে ফেব্রুয়ারির রাতে, গাজী সাহাবুদ্দিনের বাড়িতে আনিসুজ্জামানের সঙ্গে গভীর আলোচনার পর, ঢাকা শহরের রাস্তায় বাঙালির একুশের মিছিলের অংশ হিসেবে মাতৃভাষার জন্য রক্তদান করা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে শহীদ মিনারে ফুলের পাহাড়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছিলাম।

time-read
4 minutos  |
March 2025
রণথম্ভোরের রাজকাহিনি
Bhraman

রণথম্ভোরের রাজকাহিনি

রণথম্ভোর অরণ্যে যাওয়া চলে ১ অক্টোবর থেকে ৩০ জুন। তবে, গ্রীষ্মে প্রখর দাবদাহ সহ্য করে জলের ধারে অপেক্ষা করলে বাঘের দেখা পাওয়ারই কথা।

time-read
3 minutos  |
March 2025
মেঘালয় ভ্রমণ
Bhraman

মেঘালয় ভ্রমণ

একের পর এক জলপ্রপাত, হ্রদ, নদী, রুট ব্রিজ, প্রাকৃতিক গুহা— সব কিছু নিয়ে মেঘালয় প্রাকৃতিক সম্পদের এক অফুরন্ত ভাণ্ডার। বেড়ানোর সেরা সময় মার্চ থেকে জুন। তাপমাত্রা এ-সময় ১৬ থেকে ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ঘোরাফেরা করে।

time-read
6 minutos  |
March 2025
হাব্বা খাতুনের দেশে
Bhraman

হাব্বা খাতুনের দেশে

কাশ্মীরের চেনাপথ ছেড়ে এক অচেনা কাশ্মীর ভ্রমণ। মারশেরি, বাঙ্গাস, লোলাব, মচ্ছল ও গুরেজ উপত্যকা। গুরেজ উপত্যকায় যেতে হলে যে গিরিবা পেরতে হয়, সেই রাজদান পাস শীতের মাসগুলোয় বরফে ঢাকা থাকে।

time-read
7 minutos  |
March 2025
লিপুলেখ থেকে কৈলাস পর্বত দর্শন
Bhraman

লিপুলেখ থেকে কৈলাস পর্বত দর্শন

কুমায়ুন হিমালয়ের লিপুলেখ গিরিবর্তে দাঁড়ালে দেখা যায় সুদূর তিব্বতের কৈলাস পর্বত। গাড়ি চলে যায় লিপুলেখ পাস পর্যন্ত। তবে, লিপুলেখ পাসে যেতে সেনাবাহিনীর তাৎক্ষণিক অনুমতি লাগে। নাবি থেকে নাভিধাং হয়ে লিপুলেখ পাস ৩০ কিলোমিটার । নাবি থেকে আরেক পথে জলিংকং হয়ে আদি কৈলাসও ৩০ কিলোমিটার। পার্বতী সরোবরের ধারে আকাশ আলো করে দাঁড়িয়ে আছে আদি কৈলাস।

time-read
5 minutos  |
March 2025
আয়ারল্যান্ডের পথে-প্রান্তরে
Bhraman

আয়ারল্যান্ডের পথে-প্রান্তরে

সাগর, নদী, হ্রদ, আদিগন্ত ঢেউখেলানো সবুজ উপত্যকা, প্রাচীন সব দুর্গ, প্রাসাদ, আড্ডাখানা নিয়ে আয়ারল্যান্ড গ্রীষ্মে ভারি মনোরম।

time-read
6 minutos  |
March 2025