
মন খারাপের দুপুর, গভীর রাতের ক্রেভিং বা আনন্দঘন মুহূর্ত— এক প্লেট মনের মতো খাবারের কি কোনও জুড়ি হয়? স্রেফ পেট ভরানো নয়, খাবারের সঙ্গে ওতপ্রোত ভাবে জড়িয়ে মানুষের মন, আবেগ, অনুভূতি। কেউ কম খান, বা কেউ জন্ম থেকেই খাদ্যরসিক— কিন্তু পছন্দের তালিকায় ঠাঁই পাবেই মনপসন্দ খাবারের নাম। খাদ্যাভ্যাস অঞ্চল ভেদে ভিন্ন। আর ভারতের মতো মিশ্র সংস্কৃতির দেশে খাদ্যাভ্যাস যেন হয়ে উঠেছে আস্ত একটা সিলেবাস! তবে ফুড কালচার ও ফুড হ্যাবিটের রমরমা কিন্তু কোনও দেশের গন্ডি মানে না। সে স্বাধীন। প্রিয় খাবারের সামনে সানন্দে নতি স্বীকারের মধ্যে যে তৃপ্তি, যে আমোদ, তার কোনও বিকল্প নেই!
খাবার, ইমোশনের নামান্তর বিজ্ঞান বলছে, ফিজিক্যাল হেলথ তো বটেই, মনের ভাল থাকাও নির্ভরশীল খাদ্যাভ্যাসের উপরে। পছন্দের খাবার দেহের অন্তঃপুরীতে পৌঁছে ফুড নিউট্রিয়েন্টে বিশ্লিষ্ট হয় এবং সেখান থেকেই স্থির হয় দেহে ক্যালরি প্রবেশের মাত্রা। আর সবটাই হয় স্বয়ংক্রিয় জৈবিক প্রক্রিয়ায়। এতে আমার-আপনার বিশেষ হাত নেই। তবে আমাদের হাতে অবশ্যই রয়েছে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা। কোনটা খাব, কোনটা নয়। কিন্তু ওই যে বললাম, খাদ্য হল ‘আবেগ’সমান। আবেগে আবিষ্ট হয়ে কী খাচ্ছেন, কতটা খাচ্ছেন, সে সবের বিশেষ হিসেবনিকেশ থাকে না। তথ্য বলছে, ২০২২-২৩ সালে বিশ্ব জুড়ে ইন্টারনেটের সার্চ তালিকায় প্রথম তিনে রয়েছে ‘ফুড ক্যাটিগরি'। প্রতি মিনিটে প্রায় ৫০-৬০ জন গুগলে পছন্দের খাবার বা রেস্তরাঁর খোঁজ করেন। এবং তার প্রায় ৪০ শতাংশই হয় রাত ১২টা থেকে ২টোর মধ্যে। অতঃপর তথ্যগত দিক থেকে ফুড ক্রেভিংয়ের উপপাদ্য প্রমাণিত হল। কিন্তু মনের অঙ্ক কি এত সহজে মেলে? কেন আমরা বারবার খাবারের কাছে ফিরে যাই? উদরপূর্তিই কি একমাত্র লক্ষ্য?
هذه القصة مأخوذة من طبعة October 15, 2024 من SANANDA.
ابدأ النسخة التجريبية المجانية من Magzter GOLD لمدة 7 أيام للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة وأكثر من 9,000 مجلة وصحيفة.
بالفعل مشترك ? تسجيل الدخول
هذه القصة مأخوذة من طبعة October 15, 2024 من SANANDA.
ابدأ النسخة التجريبية المجانية من Magzter GOLD لمدة 7 أيام للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة وأكثر من 9,000 مجلة وصحيفة.
بالفعل مشترك? تسجيل الدخول

নো ডে উইদআউট আ লাইন
পরেশ মাইতি ও জয়শ্রী বর্মণের জীবন জুড়ে রয়েছে রং আর তুলি। যদিও তুলির টানে, রঙের রেখায় তাঁদের দুই মেরুতে অবস্থান। কিন্তু মিলে যান অন্তরের আহ্বানে। তাঁদের সঙ্গে কথোপকথনে পারমিতা সাহা।

দাম্পত্যের মন
একে দাম্পত্য, তার উপর আবার মন— - জটিলতা তো থাকবেই! মনস্তত্ত্বের সেই বহুবিধ ও বহুস্তরীয় জটিলতা ও পরিবর্তনের ঢেউ নিয়ে আলোচনায় বিশেষজ্ঞরা। লিখছেন পৃথা বসু ও উপমা মুখোপাধ্যায়।

প্রাসাদে ন্যুব্জ নগরী!
কলকাতা শহরে বহুতল হেলে পড়ার নেপথ্যের কারণ কী? আগামী দিনে সত্যিই কি বসবাসের অযোগ্য হয়ে উঠবে এই শহর? আলোচনায় ভূবিজ্ঞানী ও গবেষক ড. সুজীব কর। লিখছেন পৃথা বসু।

গিয়ে বারে সিনড্রোম
দেশ জুড়ে আতঙ্কের নয়া নাম ‘গিয়ে বারে’ বা জিবি সিনড্রোম। চিকিৎসার সম্পূর্ণ গাইডলাইন দিচ্ছেন বিশিষ্ট কনসালট্যান্ট ফিজ়িশিয়ান ডা. নারায়ণ বন্দ্যোপাধ্যায়। লিখছেন অনিকেত গুহ।

রুমমেটের সঙ্গে সমকামী সম্পর্ক
সম্পর্কে জড়ানো হোক বা সম্পর্ক থেকে বেরিয়ে আসা, প্রতিটা সিদ্ধান্তই ভেবেচিন্তে নিন।

রূপ রুটিনের নয়া ট্রেন্ড ‘স্লাগিং’
বর্তমানে সমাজ মাধ্যমের এক অতি পরিচিত ট্রেন্ড, স্লাগিং । বিশদে আলোচনা করলেন রূপ বিশেষজ্ঞ মৌসুমী মিত্র। লিখছেন পৃথা বসু।

নিশিগন্ধা-অরণ্য কাহিনি
অরণ্যের ঘরে ঢুকে নিশিগন্ধা থ মেরে যায়। ও যেন এক রঙিন স্বপ্নের মায়া জগতে প্রবেশ করেছে। ঘরের মধ্যে রাখা উল্টো দিকের ইজেল থেকে হরেক রঙের বাহারে আর এক নিশিগন্ধা ওর দিকে তাকিয়ে হাসছে। ওর গজ দাঁতটাও কী জীবন্ত! কী অপূর্ব রঙের কাজ! অনেক আদরে সোহাগে নিখুঁত ভাবে বোলানো হয়েছে প্রতিটা তুলির টান।

দাম্পত্য সন্তান, সমীকরণ
স্বামী-স্ত্রী-সন্তান, দাম্পত্যনামার এক অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ। সন্তানলাভের পরেও কি অটুট থাকে দাম্পত্যের রসায়ন? সম্পর্কের ব্যতিক্রমী প্রবাহে কতটা ‘সুখী’ হয় দাম্পত্যজীবন? বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।

আমার কাছে ঢাকিদের বঞ্চনার প্রতিবাদ একটা আন্দোলনের মতো
পুজো মণ্ডপ থেকে ঢাককে তিনি পৌঁছে দিয়েছেন বিশ্বের দরবারে। রবিশঙ্কর থেকে জাকির হুসেন, আমজাদ আলি খান... বিশ্বমঞ্চে পারফর্ম করেছেন নামী শিল্পীদের সঙ্গে। এ বারের পদ্মশ্রী প্রাপক গোকুল চন্দ্র দাসের সঙ্গে কথা বললেন মধুরিমা সিংহ রায়।

জঙ্গল, পাহাড় এবং নদীর সঙ্গম
এমনই এক জায়গা চিতওয়ান ন্যাশনাল ফরেস্ট। নেপালের বুকে যেন এক টুকরো সবুজ স্বর্গ। সেখানে ভ্রমণের অভিজ্ঞতা লিপিবদ্ধ করলেন পারমিতা সাহা।