Versuchen GOLD - Frei
सुंदर आईलैंड पर बसा अंडमान
Grihshobha - Hindi
|January Second 2025
प्रकृति और जीवन के नएरंग देखना चाहते हैं, तो एकबार अंडमान जरूर जाएं...
अपनी यात्राओं के सफर में हम ने सैलूलर अंडमान निकोबार के जेल, हैवलाक और नील आइलैंड जाने का प्रोग्राम बनाया. तीनों जगहों के बारे में बहुत कुछ सुना हुआ था. मुंबई से पोर्ट ब्लेयर जिस का नाम अब विजय नगर कर दिया गया है की फ्लाइट 3 घंटे की थी. तो शुरू हुआ मजेदार सफर.
मेरे बराबर में एक महिला और विंडो सीट पर उस का करीब 10 साल का बेटा गट्टू बैठा था जिस का मुंह लगातार चलता रहा, गट्टू उस का नाम था. गोलमटोल गट्टू खानेपीने वाला बच्चा था. उस का मुंह 3 घंटे लगातार चला.
मैं कभी फ्लाइट में सोती नहीं, किताब ले कर चलती हूं. फ्लाइट टाइम से पहुंची. एअरपोर्ट के बाहर ही सावरकर की बड़ी सी मूर्ति लगी है. बुक की हुई कैब लेने आई थी. होटल के रिसैप्शन पर सब को अच्छी हिंदी आती थी, इस ट्रिप में जहां भी गए, हिंदी सब को आती थी. यहां साउथ इंडियंस और बंगाली बहुत हैं.
फ्रैश हो कर होटल में ही लंच कर के आराम किया, फिर शाम को चाय पी कर यों ही शहर की सैर की, फिर सैलुलर जेल का साढ़े 7 बजे का 'लाइट ऐंड साउंड' शो बुक किया. यह नवंबर का आखिरी हफ्ता था. यहां सनसेट साढ़े 4 बजे हो जाता है, यह हमें जाने से पहले नहीं पता था. शो देखने के लिए काफी टूरिस्ट थे. सबकुछ बहुत व्यवस्थित था. अंदर जाने के लिए लंबी लाइन थी. अंदर जाते हुए जेल से जुड़ा इतिहास याद कर के दिल उदास होता है.
ऐतिहासिक आकर्षण बैठने के लिए अच्छी चेयर्स थीं. आज भी एक ऐतिहासिक, बड़ा पेड़ है जो उस समय की क्रांति, पीड़ा और यातनाओं का साक्षी है. शो में आवाज गुलजार, कबीर बेदी और आशीष विद्यार्थी की है. सूत्रधार पेड़ में गुलजार की आवाज बहुत प्रभावित करती है.
2 जगह अमर ज्योति जलती रहती है. शो में क्रांतिकारियों और आजादी के मतवालों के बलिदान के बारे में बहुत कुछ बताया गया है. शो काफी असरदार है. जेल के बाहर ही एक छोटा सा गार्डन है जहां कई शहीदों– बाबा भान सिंह, महावीर सिंह, रामरखा, इंदु भूषण राय, मोहन किशोर नामदास, मोहित मोइत्रा और सावरकर की गोल्डन मूर्तियां लगी हैं जो रात में चमक रही थीं.
Diese Geschichte stammt aus der January Second 2025-Ausgabe von Grihshobha - Hindi.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Grihshobha - Hindi
Grihshobha - Hindi
स्मार्ट होम लौक यूज करने के टिप्स
हाल ही में इंदौर के एक कारोबारी की उस के ही पैंट हाउस में मृत्यु हो गई.
2 mins
November Second 2025
Grihshobha - Hindi
खलनायिका
कंगना यह जान चुकी थी कि पति आदेश और बेटियों को उस की नहीं, उस के पैसों की जरूरत है. और फिर एक दिन...
9 mins
November Second 2025
Grihshobha - Hindi
सर्दियों में मौइस्चराइजर कुछ जरूरी बातें
ठंड के मौसम में भी त्वचा रहेगी बेदाग और मुलायम...
4 mins
November Second 2025
Grihshobha - Hindi
क्या है एचडी मेकअप
बेदाग, फोटो रेडी लुक के लिए अपनाएं मेकअप के ये शानदार टिप्स...
3 mins
November Second 2025
Grihshobha - Hindi
नो वाश डेज ट्रेंड
सर्दियों का मौसम आते ही ठंडी हवाएं बालों की नमी छीन लेती हैं. ऐसे में रोजाना बाल धोना उन्हें और ज्यादा रूखा, बेजान और फिजी बना सकता है. यही वजह है कि आजकल 'नो वाश डेज ट्रेंड' बहुत पौपुलर हो रहा है यानी बालों को रोज न धोना बल्कि उन्हें स्मार्ट तरीकों से फ्रैश और साफ बनाए रखना.
1 mins
November Second 2025
Grihshobha - Hindi
डा. सुनीता कृष्णन
\"मानव तस्करी विरोधी विधेयक का मसौदा तैयार करने में सक्रिय भूमिका निभाई\"
3 mins
November Second 2025
Grihshobha - Hindi
दिनाज वर्वतवाला
“दिनाज अपनी पहल से एक ऐसा इकोसिस्टम बनाया, जहां फिटनैस संयुक्त टिकाऊ और मजेदार”
3 mins
November Second 2025
Grihshobha - Hindi
जम्मा मल्लारी
\"कला के क्षेत्र में महिलाओं की भागीदारी और पहचान के लिए द्वार खोले\"
3 mins
November Second 2025
Grihshobha - Hindi
गृहशोभा इंस्पायर अवार्ड कैसी थी चयन प्रक्रिया
गृहशोभा इंस्पायर अवार्ड्स का मिशन हमेशा से विभिन्न क्षेत्रों में महिलाओं की उपलब्धियों का सम्मान करना, जश्न मनाना और उन्हें सुर्खियों में लाना, उन की आवाज को बुलंद करना, उन की यात्रा को प्रदर्शित करना और हमारे पाठकों को सपने देखने, नेतृत्व करने और नया करने के लिए प्रेरित करना रहा है.
1 min
November Second 2025
Grihshobha - Hindi
क्या है शिल्पा शेट्टी की फिटनेस का राज
50 साल की शिल्पा शेट्टी ने बताया अपनी फिटनेस का राज, खानपान को ले कर दी सही हिदायत...
4 mins
November Second 2025
Listen
Translate
Change font size
