Try GOLD - Free
মুখ থুবড়ে পড়েছে পাকিস্তানের দুবাই
Saptahik Bartaman
|March 15, 2025
দুবাই: বিলাসিতা আর বাহারির শহর, যেখানে বিত্তশালীদের জীবনযাত্রা দেখলে চোখ ছানাবড়া! আরব সাগরের তীরে গড়ে ওঠা এই শহর বিশ্বের তারকাদের প্রিয় গন্তব্য। টাকা থাকলে কী না হয়?

দু বোই। বিশ্বের নামীদামি হোটেল, ঝাঁ চকচকে রাস্তা, রেস্তরাঁ, শপিংমল — কী নেই আরব সাগরের তীরের এই শহরে। দুবাই আরবের সব থেকে বড় এবং জনবহুল শহর। বিত্তশালীদের শহরও বটে। রবার্ট ডি নিরো থেকে মেসি — আন্তর্জাতিক মানের তারকাদের অবসর যাপনের প্রিয় জায়গা এই শহর। যাঁরা দুবাইতে থাকেন, তাঁদের জীবনযাপনের বাহার দেখলে তৃতীয় বিশ্বে বসবাসকারী যেকোনও সাধারণ মানুষ হতবাক হয়ে যাবেন। বিস্ময়ে প্রশ্ন জাগতে পারে, টাকা থাকলে কী না হয় ?
সেই আদলেই বালুচিস্তানের গদরকে সাজিয়ে তোলার স্বপ্ন দেখেছিল পাকিস্তান। সেখানে চীনের অর্থে নির্মিত হয়েছে বিশাল বিমানবন্দর। গত ২০ জানুয়ারি বিমানবন্দর উদ্বোধনের দিন গোটা গদর শহরকে কঠোর নিরাপত্তার ঘিরে ফেলা হয়েছিল। অনুষ্ঠানে পাকিস্তানের শীর্ষ সরকারি ও সামরিক অফিসাররা উপস্থিত থাকলেও চীনের কোনও প্রতিনিধিকে দেখা যায়নি। অথচ, বিমানবন্দরটির নির্মাণের খরচ ২৪০ মিলিয়ন ডলার চীনই বহন করেছে। অনুষ্ঠানে পাক নেতারা বিমানবন্দরটি দেখিয়েবলেছিলেন, চীনের উপহার। আর তার প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বেজিং স্পষ্ট করে দিয়েছিল, এটা কোনও উপহার নয়, বিমানবন্দর নির্মাণে ইসলামাবাদকে মোটা অঙ্কের ঋণ দেওয়া হয়েছে। তা মেটাতেই হবে।
This story is from the March 15, 2025 edition of Saptahik Bartaman.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 9,500+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Saptahik Bartaman

Saptahik Bartaman
সুড়ঙ্গ
অস্তিত্বের ভারে নুয়ে পড়া নন্দিনী গল্প শুনতে আসেন নীরবে, অথচ নিজের জীবনের অদেখা গল্প বয়ে নিয়ে যান একা। গল্পের ভেতরে লুকিয়ে থাকা আলোয় জ্বলে ওঠে তাঁর টলমল চোখ।
5 mins
July 19, 2025

Saptahik Bartaman
ইতিহাসের গন্ধ মাখা গ্রিসে
অতীতের মহিমা আর সমুদ্রের নীল সৌন্দর্যে মোড়া গ্রিস এক অপার বিস্ময়। এথেন্সের আকরোপলিস থেকে শুরু করে সান্তোরিনি দ্বীপ—ইতিহাস ও প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের মেলবন্ধন।
5 mins
July 19, 2025

Saptahik Bartaman
অপ্সরা
বিশ্বকর্মার হাতে ব্রহ্মার আদেশে সৃষ্টি হল তিলোত্তমা, এক মনোহরী নারী যিনি সুন্দ-উপসুন্দের মধ্যে বিরোধ সৃষ্টি করে অসুরদ্বয়ের পরাজয়ে পথপ্রদর্শক হন। তার অপরূপ সৌন্দর্য ও বুদ্ধিমত্তায় দুই ভাই পরস্পরবিরোধী হয়ে শেষ পর্যন্ত নিহত হন।
4 mins
July 19, 2025

Saptahik Bartaman
বাগুইআটি নৃত্যাঙ্গনের কবি প্রণাম
বাগুইআটি নৃত্যাঙ্গনের আয়োজিত ‘একই বৃন্তে দুটি কুসুম রবীন্দ্র ও নজরুল’ অনুষ্ঠানে নাচ, গান ও কবিতার মেলবন্ধনে মুগ্ধ হলো নিউটাউনের শ্রোতারা। পরিবেশনায় ছিলেন জয়িতা বিশ্বাস, শুভময় সেন, দর্পনারায়ণ চট্টোপাধ্যায়সহ বহু শিল্পী।
1 mins
July 19, 2025

Saptahik Bartaman
পর্যাপ্ত ঘুমের পরেও কেন ক্লান্তি লাগে?
পর্যাপ্ত ঘুমের পরও ক্লান্তি? আয়রনের ঘাটতি বা অন্যান্য স্বাস্থ্য সমস্যার ইঙ্গিত হতে পারে।\" ক্লান্তি ও অনিদ্রার কারণ শুধু কাজ নয়, শরীরের ভেতরের ঘাটতিও হতে পারে। সচেতন হোন।\"
2 mins
July 19, 2025

Saptahik Bartaman
ভাবনার সঙ্গীত সন্ধ্যা
ভাবনা রেকর্ডস অ্যান্ড ক্যাসেটস-এর প্রতিষ্ঠা দিবসে উত্তম মঞ্চে আয়োজিত সঙ্গীত সন্ধ্যায় রবীন্দ্রসঙ্গীত ও আবৃত্তির সুরে মুখরিত হলো অনুষ্ঠান। খ্যাতনামা শিল্পীদের গান ও কবিতা পরিবেশনা দর্শকদের মুগ্ধ করল।
1 min
July 19, 2025

Saptahik Bartaman
সংক্ষিপ্ত পরিচিতি
নম্বর ভুলের গাছ ও অন্যান্য গল্প – শ্যামশ্রী রায় কর্মকারের তেরোটি ছোটগল্পের সংকলন, যেখানে মানুষের অন্তর্গত অনুভূতির সুরভি ও রক্তাক্ত কাহিনি সহজ গদ্যে ফুটে উঠেছে। পাঠকের মন জয় করবে প্রতিটি গল্প।
1 mins
July 19, 2025

Saptahik Bartaman
ইতিহাসের খোঁজে
শ্রীচৈতন্যের কুলিয়া: অপরাধভঞ্জনপাট” গ্রন্থে প্রবীর রায় কুলিয়ার মাহাত্ম্য, ইতিহাস ও বৈষ্ণব ঐতিহ্যের অজানা কাহিনি তুলে ধরেছেন। ভক্ত ও ইতিহাসপ্রেমীদের জন্য এটি এক অমূল্য সংকলন।
1 mins
July 19, 2025

Saptahik Bartaman
এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান নিয়ে রহস্য বাড়ছেই
জার্মানির দাবি, এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানে এমন একটি ‘কিল সুইচ’ রয়েছে যা সক্রিয় করলে বিমানটি নিষ্ক্রিয় হয়ে যায়। সম্প্রতি কেরলে আটকে থাকা ব্রিটিশ এফ-৩৫বি যুদ্ধবিমানটির হঠাৎ যান্ত্রিক সমস্যা নিয়ে বিশ্বে আলোচনার সৃষ্টি হয়েছে।
2 mins
July 19, 2025

Saptahik Bartaman
ডিয়োগো জোতা, এক স্বপ্নের অপমৃত্যু
অ্যানফিল্ডের বাইরে লাল ফুলের সমুদ্র আর গানে ভেসে উঠছে শোক। লিভারপুল তারকা ডিয়োগো জোতার অকাল মৃত্যুতে স্তব্ধ ফুটবল বিশ্ব।
2 mins
July 19, 2025