Try GOLD - Free

उत्तर प्रदेश के हर ग्राम पंचायत में बन रहे आंगनबाड़ी केंद्र, अब तक 19 हजार तैयार

Aaj Samaaj

|

March 16, 2025

उत्तर प्रदेश में मनरेगा योजना के तहत बाल विकास एवं पुष्टाहार विभाग और पंचायती राज विभाग के प्रयासों से राज्य के गांवों में आंगनबाड़ी केंद्रों का निर्माण तेजी से हो रहा है।

उत्तर प्रदेश के हर ग्राम पंचायत में बन रहे आंगनबाड़ी केंद्र, अब तक 19 हजार तैयार

यह पहल राज्य में कुपोषण को दूर करने, महिला एवं बाल विकास को सशक्त बनाने और ग्रामीण स्तर पर मूलभूत सुविधाओं के विस्तार की दिशा में एक बड़ा कदम है। प्रदेश सरकार के आठ वर्षों के कार्यकाल में प्रदेश के बुनियादी ढांचे के विकास पर विशेष ध्यान दिया गया है। ग्रामीण क्षेत्रों में मजबूत आंगनबाड़ी केंद्रों के निर्माण से न केवल बच्चों की प्रारंभिक शिक्षा और पोषण की व्यवस्था सुनिश्चित हो रही है, बल्कि यह महिला सशक्तिकरण को भी बढ़ावा दे रहा गांवों में गुणवत्तापूर्ण आंगनबाड़ी केंद्रों का निर्माण कर बच्चों के लिए सुरक्षित और अनुकूल वातावरण तैयार किया जा रहा है।

Aaj Samaaj

This story is from the March 16, 2025 edition of Aaj Samaaj.

Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 9,500+ magazines and newspapers.

Already a subscriber?

MORE STORIES FROM Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

दो घंटे बाद गिरी होती वेलकम में इमारत तो और जानें जाती, हादसे के बाद पड़ोसियों की आपबीती

दहशत, डर और मंजर

time to read

1 min

July 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

पंजाब में 3083 मॉडर्न खेल ग्राउंड बनेंगे

सीएम भगवंत मान बोले- मैनेजर होंगे तैनात, मजीठिया जैसों से बचाने के लिए खेल शुरू कर रहे हैं

time to read

2 mins

July 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

सतयुग दर्शन ट्रस्ट (रजि०) द्वारा चलाया जा रहा विश्वस्तरीय निष्काम सेवा अभियान

ग्रेटर फरीदाबाद। भूपानी ग्राम स्थित, सतयुग दर्शन ट्रस्ट (रजि०) महाबीर सत्संग सभा का विस्तारित रूपांतरण है और इसका परिसर सतयुग दर्शन वसुन्धरा के नाम से प्रसिद्ध है।

time to read

1 min

July 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

कृषि मंत्री चौहान का मुख्यमंत्रियों को निर्देश

नकली और घटिया उर्वरकों पर सख्ती से रोक लगे

time to read

2 mins

July 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

युवा है देश का भविष्य, युवा स्वस्थ होगा तो समाज, प्रदेश और देश करेगा तरक्की : सीएम सैनी

चंडीगढ़। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि करीब साढ़े 10 वर्षों से नशे की समस्या के खिलाफ हमारे युवा पूरे हरियाणा प्रदेश में एकजुट होकर कार्य कर रहे हैं।

time to read

2 mins

July 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

सावन का सोमवार और शिव को विल्ब अर्पित करने की धार्मिक मान्यता

सावन में सोमवार को व्रत पूजा का बड़ा महत्व है। इस दिन भगवान शिव की पूजा विधिपूर्वक की जानी चाहिए। मान्यता है इस दिन व्रत रखकर भगवान शिव का जलाभिषेक कर बेलपत्र, भांग धतूरा और अन्य पूजन सामग्री चढ़ाना बेहद फलदायी माना जाता है। इस दिन शिव मंदिरों पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखी जा सकती है। बच्चे से बुजुर्ग तक इस दिन शिव की बड़े मनोयोग से आराधना करते है।

time to read

2 mins

July 14, 2025

Aaj Samaaj

भारतीय रेलवे की कहानी, जिससे जापान को प्यार हो गया

विश्व एक्सपो-2025 ओसाका

time to read

2 mins

July 14, 2025

Aaj Samaaj

जिसकी जैसी नीयत हो वो वैसी कहानी कहता है

एक कहानी के मुताबिक भगवान परशुराम ने भी गढ़मुक्तेश्वर से गंगाजल लाकर भगवान शिव का जलाभिषेक किया था। इसे सेवा और समर्पण से जोड़ कर देखा जाता है। ये तो हुआ कांवड़ यात्रा का अतीत और इतिहास। अब वापस वर्तमान में लौटते हैं। अपने यहां श्रद्धा और भक्ति के नाम पर क्या नहीं हो रहा? आए दिन कांवड़ियों के उत्पाद मचाने की खबरें प्रिंट और सोशल मीडिया पर वायरल हो रही हैं।

time to read

7 mins

July 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

स्वच्छता सर्वे : अहमदाबाद देश का सबसे स्वच्छ शहर घोषित

भारत के वार्षिक स्वच्छता रैंकिंग सर्वेक्षण में उत्तर प्रदेश का लखनऊ 44वें से तीसरे स्थान पर पहुंचा

time to read

2 mins

July 14, 2025

Aaj Samaaj

हिमाचल में पंजाब के श्रद्धालुओं की कार नदी में गिरी

शिमला। हरियाणा के शिमला में स्कॉर्पियो गाड़ी सालवी नदी में जा गिरी। जिसमें पंजाब के 2 लोगों की मौत हो गई, जबकि 2 लोग घायल हो गए।

time to read

1 min

July 14, 2025