इस सप्ताह अमेरिका में भी ऐसा अवसर आ सकता है। उप राष्ट्रपति कमला हैरिस और पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के बीच की जंग वास्तव में हैरिस के बॉस और राष्ट्रपति जो बाइडेन के एक अहम राजनीतिक सिद्धांत का इम्तिहान भी होगी। बाइडेन प्रशासन का वह सिद्धांत कहता है कि व्हाइट हाउस का दरवाज़ा अमेरिकी मिडवेस्ट में श्वेत कामकाजी वर्ग के लिए नीतियाँ तैयार करने से ही खुलता है। मिडवेस्ट में नेब्रास्का, इंडियाना, इलिनॉय, आयोवा, कांसास, मिनिसोटा, मिशिगन, नॉर्थ डकोटा, ओहायो, साउथ डकोटा और विस्कॉन्सिन आदि राज्य आते हैं।
दो दशक से भी अधिक समय से अमेरिका की राजनीति इन्हीं राज्यों के इर्द-गिर्द घूमती रही है। 2004 में जॉन केरी और जॉर्ज डब्ल्यू बुश के बीच चुनाव में ओहायो राज्य निर्णायक रहा था। अब यह राज्य पूरी तरह रिपब्लिकन पार्टी की पकड़ में है। 2016 में हिलेरी क्लिंटन की हार में मिशिगन और विस्कॉन्सिन जैसे राज्य निर्णायक रहे, जो कभी डेमोक्रेट्स के गढ़ थे। लेकिन इन दोनों राज्यों में जीत दर्ज करने के बाद भी अगर हैरिस को चुनाव जीतना है तो उन्हें पेन्सिलवेनिया को फतह करना ही होगा। पेन्सिलवेनिया कभी मिडवेस्ट प्रांत नहीं रहा लेकिन वह इस क्षेत्र से सांस्कृतिक और आर्थिक जुड़ाव महसूस करता है।
Esta historia es de la edición November 05, 2024 de Business Standard - Hindi.
Comience su prueba gratuita de Magzter GOLD de 7 días para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9,000 revistas y periódicos.
Ya eres suscriptor ? Conectar
Esta historia es de la edición November 05, 2024 de Business Standard - Hindi.
Comience su prueba gratuita de Magzter GOLD de 7 días para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9,000 revistas y periódicos.
Ya eres suscriptor? Conectar
एनएसीएल का 53% हिस्सा लेगी कोरोमंडल
भारत की अग्रणी कृषि समाधान प्रदाताओं में से एक मुरुगप्पा समूह की कंपनी कोरोमंडल इंटरनैशनल 820 करोड़ रुपये में एनएसीएल इंडस्ट्रीज (एनएसीएल) की 53 फीसदी हिस्सेदारी का अधिग्रहण करेगी।

पूर्वी भारत के राज्यों को बहुत कम आवास ऋण
पूर्वोत्तर राज्यों का कुल व्यक्तिगत आवास ऋण 0.68 प्रतिशत

वैश्विक कर चोरी से किस तरह हो जंग?
नीतिगत प्रयासों के बावजूद बहुराष्ट्रीय कंपनियां और उच्च आय वाले लोग कर चोरी करना जारी रखेंगे क्योंकि इस पर अंतरराष्ट्रीय समझौते अब भी नहीं हो पाए हैं। बता रहे हैं एम गोविंद राव
स्टारलिंक करार से एयरटेल व जियो के निवेशकों के चमकेंगे सितारे!
लेकिन विश्लेषकों ने आगाह किया कि नियामकीय स्पष्टता न होने से अल्पावधि में शेयर पर दबाव संभव
आईआईपी में होगा जीएसटी डेटा!
औद्योगिक उत्पादन सूचकांक में जीएसटी के आंकड़ों के इस्तेमाल पर विचार

ई-कॉमर्स निर्यात के नियमों को सरल करें
ई-कॉमर्स निर्यात की भारी मात्रा को देखते हुए शिपिंग बिल का इनवार्ड रेमिटेंस के साथ मैनुअल मिलान करना अव्यावहारिक

वाहनों की थोक बिक्री 2% बढ़ी दोपहिया की बिक्री 9% घटी
फरवरी में यात्री वाहनों (पीवी) थोक बिक्री में अब तक की सबसे अधिक वृद्धि दर्ज की गई और यह पिछले साल की तुलना में दो प्रतिशत बढ़ीहै।

युद्ध विराम के प्रस्ताव पर रूस का कड़ा रुख
अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप यूक्रेन के साथ शांति समझौते पर रूस ने कड़ा रुख अख्तियार किया है।
ब्लैकस्टोन ने किया भारतीय आवासीय बाजार में प्रवेश
वैश्विक निवेश फर्म ब्लैकस्टोन 1,166.4 करोड़ रुपये में पुणे की कोलते पाटिल डेवलपर्स की 40 फीसदी हिस्सेदारी का अधिग्रहण करेगी और इस तरह से भारत के आवासीय बाजार में यह उसका पहला निवेश होगा।

डेटा सेंटर क्षमता बढ़ाएगी एलऐंडटी
एलऐंडटी की मौजूदा डेटा सेंटर क्षमता 32 मेगावॉट है