Prøve GULL - Gratis
अच्छा पड़ोसी
Champak - Hindi
|March Second 2025
रविवार की सुबह थी. अभी पौ भी नहीं फटी थी. गिगी जिराफ और बौब भालू, जो और्गेनिक खेती करने वाले पड़ोसी थे और शहर के बाहर ही रहते थे. वे अपने खेतों की ओर तेजी से जा रहे थे. उन के घर एकदूसरे के घर से सटे हुए थे.

उन्हें सर्दियों की खेती की आखिरी फसल के लिए बीज बोने थे और काफी सारा काम भी बाकी था. उन्होंने पहले खेतों की सफाई करने का फैसला किया, ताकि दोपहर तक काम खत्म हो जाए, इस से पहले कि बहुत गरमी हो जाए. वे जल्द ही अपने खेतों में पहुंच गए.
वहां पहुंचने पर उन्होंने अपने खेतों की स्थिति पर नजर डाली और देखा कि हर जगह कंकड़, पत्थर और घास उगी हुई थी.
गिगी ने सुझाव दिया, "हमें सभी पत्थरों को एक स्थान पर इकट्ठा करना चाहिए और घास को उखाड़ देना चाहिए."
"हां, गिगी, तुम सही कह रही हो. चलो, जल्दी से शुरू करते हैं,” बौब ने सहमति जताते हुए तुरंत घास उखाड़नी शुरू कर दी.
बौब ने कड़ी मेहनत की और पत्थर इकट्ठा करने में खूब मेहनत की.
कुछ समय बाद, जब वह थोड़ा आराम कर रहे थे, तो उन्होंने कुछ अजीब बात देखी, गिगी के क्षेत्र का एक बड़ा भाग साफ हो गया था, लेकिन उन का अपना क्षेत्र साफ नहीं हो रहा था.
हैरान हो कर उस ने गिगी की ओर देखा, तो उस ने पाया कि वह चुपके से अपने खेत से कंकड़, पत्थर और उखाड़ी हुई घास बौब के खेत में फेंक रही थी.
गिगी स्वभाव से चतुर थी. उसे अहसास हुआ कि अगर वह अपने खेत में ही सारा मलबा इकट्ठा कर लेगी, तो उस के पास कूड़े का एक बड़ा ढेर हो जाएगा, जिसे वह उठा कर ले जाएगी. इसलिए उस ने चुप के से सारा मलबा बौब के खेत में फेंक दिया.
बौब अपने काम में इतना व्यस्त था कि उसे इस की भनक तक नहीं लगी. उस ने गिगी को ऐसा करते नहीं देखा.
“गिगी, यह बहुत अच्छी बात है कि तुम अपना खेत साफ कर रही हो, लेकिन मेरे खेत में गंदगी कर के तुम इसे क्यों बरबाद कर रही हो?” बौब ने उस से नाराज हो कर पूछा.
Denne historien er fra March Second 2025-utgaven av Champak - Hindi.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Champak - Hindi

Champak - Hindi
विशेष बाधा दौड़
सिटी पब्लिक स्कूल में नया शैक्षणिक सत्र अभी शुरू हुआ था और छठी क्लास में एक नई स्टूडेंट शामिल हुई थी.
5 mins
July Second 2025

Champak - Hindi
कल्पना की सैर
अब्बू को अपने मोबाइल पर कार्टून देखना बहुत पसंद था. काल्पनिक कहानियों पर आधारित कार्टून उसे रोमांच से भरी दुनिया में ले जाते थे. आज अब्बू ने ऐसा ही एक कार्टून देखा, 'तितलियों की दुनिया' जो काफी रोमांचक था. यह वाकई एक रोमांचकारी शो था, जिस में एक फूलों का बगीचा था, जहां खूबसूरत फूल खिले थे और वहां एक बच्चा तितली बन जाता है.
6 mins
July Second 2025

Champak - Hindi
पुराना पोस्ट ऑफिस
आज रूप अपने मम्मीपापा के साथ नानाजी के घर पहुंचा.
4 mins
July Second 2025

Champak - Hindi
सोच बदल गई
अश्विन के लिए स्कूल का पहला दिन बहुत डरावना रहा. उस ने इस नए स्कूल में गर्मियों की छुट्टियों से ठीक तीन महीने पहले ही एडमिशन लिया था. यह एक अंतर विद्यालय स्थानांतरण था और इसलिए वह शैक्षणिक वर्ष के बीच में स्थानांतरित हो कर आया था.
6 mins
July Second 2025

Champak - Hindi
नींद वाला नंदू
नमन, जिसे उस के दोस्त प्यार से 'निंद्रालु नंदू' कहते थे, उस की एक अजीब आदत थी. उसे हमेशा नींद आती रहती थी.
4 mins
July Second 2025

Champak - Hindi
मिक्की का जन्मदिन
“मिक्की, जंगल में ज्यादा दूर वन अधिकारी के बंगले के पास मत जाना. मनुष्य तुम्हें पकड़ सकते हैं और सर्कस वालों को बेच सकते हैं. हम बाघों को उन से दूर रहना चाहिए. यह बात हमेशा ध्यान में रखना.”
3 mins
July Second 2025

Champak - Hindi
मीना के बरतन
“मैडमजी, जल्दी करें, लगता है बारिश होने वाली है,” ऑटोरिक्शा चालक राजू बाहर से आसमान की ओर देखते हुए चिल्लाया.
4 mins
July First 2025

Champak - Hindi
एक हवादार रात की हवादार कहानी
रात में घुप्प अंधेरा था, क्योंकि बाहर एक पेड़ गिर गया था और बिजली कट गई थी. खिड़की के शीशे पर बारिश की बूंदों की टपटप के अलावा सबकुछ शांत था.
4 mins
July First 2025

Champak - Hindi
आम चोरी की सजा
जंपी बंदर सीधासादा और भोलाभाला था. उसे अकसर अन्य वनवासी परेशान कर के और मुसीबत में डाल कर अपना मनोरंजन करते थे.
3 mins
July First 2025

Champak - Hindi
बहादुर बच्चे
हिमवन हिमालय की तलहटी में बसा एक हराभरा जंगल था. वहां बहुत से जानवर और पक्षी रहते थे. मैक्स बंदर, मौली नेवला, हनी हिरण, लियो मेमना, शीना भेड़ और रिया रैकून सभी अच्छे दोस्त थे और वे हर दिन एकसाथ खेलते थे.
6 mins
July First 2025