Gå ubegrenset med Magzter GOLD

Gå ubegrenset med Magzter GOLD

Få ubegrenset tilgang til over 9000 magasiner, aviser og premiumhistorier for bare

$149.99
 
$74.99/År

Prøve GULL - Gratis

পুরুলিয়ার রানি দুয়ারসিনি

Sarir O Sasthya

|

February 2025

শান্ত, নিস্তব্ধ প্রকৃতির সামনে দাঁড়ালে নিজেকে যেন ক্ষুদ্র, তুচ্ছ বলে বোধ হয়। মালভূমি, পাহাড় ও অরণ্য নিয়ে তৈরি দুয়ারসিনি তাই যেন নিজেকে চেনার ক্লাসঘর। লিখেছেন দেবিকা বসু দাশগুপ্ত।

- দেবিকা বসু দাশগুপ্ত।

পুরুলিয়ার রানি দুয়ারসিনি

ঝাড়খণ্ড, পশ্চিমবঙ্গের বর্ডার থেকে ঢিল ছোঁড়া দূরত্বে পাহাড়, জঙ্গল, কুয়াশা আর নিঃস্তব্ধতায় মোড়া এক অনাড়ম্বর, আদিবাসী গ্রাম দুয়ারসিনি — যার অদূরেই কুলকুল করে বয়ে চলেছে সাতগুরুং নদী। শহরের ক্লান্ত জীবন থেকে এক টুকরো বিরতি পেতে তাই পৌঁছে গিয়েছিলাম দুয়ারসিনিতে। তবে যাওয়ার আগে যতটা সুন্দর শুনে গিয়েছিলাম, পৌঁছে দেখলাম এ যে তার থেকেও অনেক বেশি সুন্দর। শাল, শিরীষ, শিমূল, কুসুম, পলাশ, বহেরার ঘন জঙ্গল চারদিকে। জঙ্গলে বন্য শূকর, ভল্লুক, হায়না, হরিণ, বুনো মোরগ, ময়ূরের বাস। বন থেকে মাঝেমধ্যেই রাস্তা পেরতে দেখা যায় মা-বাবা ছানাসহ হাতি পরিবারকে। আর দেখা যায় রং-বেরঙের পরিচিত, অপরিচিত পাখি। সাঁওতাল, মুন্ডা, খেরিয়ার মতন বহু আদিবাসী সম্প্রদায়ের বাস এই দুয়ারসিনি।

সবথেকে কাছের রেলওয়ে স্টেশন ঘাটশিলা— দূরত্ব মাত্র ২৫ কিমি। পরিষ্কার, পরিচ্ছন্ন রাস্তা—দু'পাশ জঙ্গলে ঘেরা। ট্রেন ছাড়াও বাসে বা গাড়িতে বান্দোয়ান এসে, সেখান থেকে সহজেই দুয়ারসিনি পৌঁছানো যায়। কলকাতা থেকে পথের দূরত্ব ৩৯৩ কিমি।

Sarir O Sasthya

Denne historien er fra February 2025-utgaven av Sarir O Sasthya.

Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.

Allerede abonnent?

FLERE HISTORIER FRA Sarir O Sasthya

Sarir O Sasthya

Sarir O Sasthya

পেট ও লিভারের সমস্যায় হোমিওপ্যাথি

পরামর্শে বিশিষ্ট হোমিওপ্যাথি চিকিৎসক ডাঃ সৌমিত্র বসু।

time to read

4 mins

July 15,2025

Sarir O Sasthya

Sarir O Sasthya

খেলা ছাড়লেও ফিটনেস ফ্যানাটিক রাফা নাদাল

বয়স? ফ্যাক্টরই নয় তাঁদের কাছে। স্ট্রেস, টেনশনে দ্রুত বুড়িয়ে যাওয়ার সময়ে কীভাবে পারেন ফিট অ্যান্ড ফাইন থাকতে? টিপস দিচ্ছেন তারকারা। এবারের ব্যক্তিত্ব রাফায়েল নাদাল। লিখেছেন সৌগত গঙ্গোপাধ্যায়।

time to read

3 mins

July 15,2025

Sarir O Sasthya

Sarir O Sasthya

ত্বকের চিকিৎসায় হোমিওপ্যাথি

পরামর্শে ডি এন দে হোমিওপ্যাথিক মেডিক্যাল কলেজের লেকচারার ডাঃ পুলকেন্দু দেবনাথ।

time to read

6 mins

July 15,2025

Sarir O Sasthya

Sarir O Sasthya

স্ক্রাব টাইফাস!

হঠাৎ বিপদে বাড়ির পাশে ডাক্তার পান ক'জন! কিছু ক্ষেত্রে প্রতিটা সেকেন্ড হতে পারে জীবনদায়ী, মূল্যবান। ডাক্তারখানা বা হাসপাতালে যাওয়ার আগে চটজলদি কী করবেন ? পরামর্শে ডাঃ শুভেন্দু বাগ৷

time to read

2 mins

July 15,2025

Sarir O Sasthya

Sarir O Sasthya

জবা

জবা ফুল শুধু সৌন্দর্যের প্রতীক নয়, এতে রয়েছে নানা ভেষজ গুণ। এটি রক্তচাপ, কোলেস্টেরল ও ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে সহায়ক এবং চুল ও ত্বকের যত্নে অত্যন্ত উপকারী।

time to read

2 mins

July 15,2025

Sarir O Sasthya

Sarir O Sasthya

বড় ডাক্তার হতে জেদ লাগে!

তিনি বিখ্যাত শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ অরুণ সিং। অথচ কোনওদিন নাকি ডাক্তারই হতে চাননি! হতে চেয়েছিলেন বিপ্লবী! চেয়েছিলেন সমাজ পরিবর্তন করতে! আবার যখন ডাক্তার হলেন, তখন সেই ৮৪৮৫ সালে অবস্থাপন্নদের কাছ থেকে ফিজ নিতেন ৫ হাজার থেকে ২৫ হাজার টাকা! তখন মাসিক আয় ছিল প্রায় ২ লক্ষ টাকা! সেই তিনিই সব চেম্বার ছেড়েছুড়ে সরকারি চাকরি করতে ছুটলেন পুরুলিয়া ! কেন? শরীর ও স্বাস্থ্যের জন্য একান্ত সাক্ষাৎকারে জানালেন বিস্ময়কর জীবনের কথা। শুনলেন বিশ্বজিৎ দাস।

time to read

7 mins

July 15,2025

Sarir O Sasthya

Sarir O Sasthya

সব কুকুর আসলে নেকডে!

পরামর্শে ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চ (আইসার) কলকাতার সহকারী অধ্যাপক ও পশুপাখির জিনগবেষক ডঃ অনিন্দিতা ভদ্র।

time to read

6 mins

July 15,2025

Sarir O Sasthya

Sarir O Sasthya

ব‍ই পড়া

বাড়ির খুদে সদস্যটিকে নিয়ে সকলের চিন্তা। তার শরীর বিগড়লে কিংবা কোনও সমস্যা হলে বড়দের নাওয়া-খাওয়া শিকেয় ওঠে। একটু সচেতন হলেই এড়ানো সম্ভব বড়সড় বিপদ। এই পর্বে শিশুদের বই পড়ার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে বললেন বিশিষ্ট মনোবিদ অমিত চক্রবর্তী। শুনলেন অয়নকুমার দত্ত।

time to read

2 mins

July 15,2025

Sarir O Sasthya

Sarir O Sasthya

বিভিন্ন অসুখে হোমিওপ্যাথি

পরামর্শে পিসিএমএইচ হসপিটাল ও কলেজের অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর ডাঃ আশীষ শাসমল।

time to read

6 mins

July 15,2025

Sarir O Sasthya

কোন কোন রোগে হোমিওপ্যাথি সেরা?

পরামর্শে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব হোমিওপ্যাথির প্রাক্তন অধ্যাপক, বিশিষ্ট হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক ডাঃ অশোক কুমার দাস।

time to read

5 mins

July 15,2025