試す 金 - 無料
ডাঃ লীলা যোশী
Sarir O Sasthya
|March 2023
তিনি যেন অগ্নীশ্বরের মানবী রূপ! রোগীর হাতে শুধু প্রেসক্রিপশন ধরিয়ে দিয়েই দায়িত্ব শেষ নয়। বরং রোগীর বাড়ি বাড়ি গিয়ে নজরদারি চালায় তাঁর তৈরি সংস্থার কর্মীরা! রুগ্ণ রোগিণীর হাতে তুলে দেয় বিনামূল্যে চিকিৎসার সঙ্গে পুষ্টিকর খাবার! ডাঃ লীলা যোশীর অবিশ্বাস্য জীবনের কথা লিখেছেন সায়নদীপ ঘোষ।
-

চা করি থেকে অবসর নেওয়ার পর ঝাড়া হাত-পা হয়ে জীবন কাটানোর চিন্তা করেন অধিকাংশ মানুষ। আবার কারও ক্ষেত্রে অবসরের পরেই শুরু হয় প্রকৃত জীবন। তাঁদের কাছে বয়স শুধুমাত্র একটা সংখ্যা। এই দ্বিতীয় শ্রেণির মানুষের কাছে কাজই হল জীবনের একমাত্র ব্রত। শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত সমাজের সেবাই হল একমাত্র লক্ষ্য। এর জলজ্যান্ত উদাহরণ ডাঃ লীলা যোশী। রেলের প্রধান মেডিক্যাল অফিসারের চাকরি থেকে অবসরের পর গত দু'দশক ধরে মধ্যপ্রদেশের রতলামের আদিবাসীদের সেবায় নিজেকে নিযুক্ত করেছেন অশীতিপর এই সমাজকর্মী। প্রত্যন্ত অঞ্চলের মানুষদের স্বার্থে তাঁর অদম্য লড়াইয়ের এই কাহিনি সত্যিই প্রশংসনীয়। দুর্বল শরীর এবং বাড়ন্ত বয়স সত্ত্বেও, তিনি নিয়মিত আদিবাসী এলাকায় রক্তাল্পতা ও গর্ভাবস্থা সম্পর্কিত ,সমস্যা এবং মহিলা ও শিশুদের অন্যান্য অসুস্থতার জন্য বিনামূল্যে চিকিৎসা করেন। এই অক্লান্ত পরিশ্রমের জন্য ‘মালওয়ার মাদার টেরেজা’ নামেও অত্যন্ত পরিচিত তিনি।
ডাঃ লীলা যোশীর জন্ম উত্তরাখণ্ডের আলমোড়া জেলায়। বাবা ছিলেন ভারতীয় রেলের আধিকারিক। মা পার্বতী গৃহবধূ। ছেলেমেয়েদের উপর কখনওই নিজের ইচ্ছা চাপিয়ে দেননি পার্বতী। তাঁর মনে চাপা ছিল দীর্ঘদিনের স্বপ্নপূরণের ইচ্ছা। ১৪ বছর বয়সেই বুঝেছিলেন গ্রামীণ মহিলাদের মধ্যে রক্তাল্পতা গুরুতর এক সমস্যা। সঙ্গী রয়েছে আবার অপুষ্টি। আর এসব কারণেই যে মহিলাদের অকালমৃত্যু হয়, তাও তিনি বুঝেছিলেন ওই সামান্য বয়সেই। সর্বদা উন্নত স্বাস্থ্য সুবিধা প্রদানের জন্য একজন ডাক্তার বা নার্স হতে চেয়েছিলেন। কিন্তু পরিস্থিতির চাপে তা হয়নি। তাই, চেয়েছিলেন সন্তানদের মধ্যে একজন অন্তত পেশা হিসেবে চিকিৎসাকে বেছে নিক। এমন একটি পেশা যাকে সবসময় নিঃস্বার্থ এবং মহৎ বলে মনে করতেন পার্বতী। হয়তো মায়ের অপূর্ণ ইচ্ছের কথা জানতে পেরেছিলেন লীলা। পরবর্তীতে তিনি জানিয়েছিলেন যে তাঁর মা সর্বদা এই বিষয়টি নিয়ে দুঃখ করেছিলেন যে গর্ভাবস্থা সম্পর্কিত সমস্যার কারণে হাজার হাজার মহিলা মারা যান। সঠিক চিকিৎসা পেলেই যা প্রতিরোধ করা সম্ভব। তবে নিজে ডাক্তার বা প্যারা মেডিকেল স্টাফ হতে না পারায় সাহায্য করতে পারেননি রোগীদের। লীলার কথায়, ‘মায়ের ভাবনাটি সবসময় মনে ছিল। আমি সবসময় রক্তাল্পতার মতো সাধারণ রোগে মৃত্যু রুখতে মহিলাদের সাহায্য করতে চেয়েছিলাম।'
このストーリーは、Sarir O Sasthya の March 2023 版からのものです。
Magzter GOLD を購読すると、厳選された何千ものプレミアム記事や、9,500 以上の雑誌や新聞にアクセスできます。
すでに購読者ですか? サインイン
Sarir O Sasthya からのその他のストーリー

Sarir O Sasthya
পেট ও লিভারের সমস্যায় হোমিওপ্যাথি
পরামর্শে বিশিষ্ট হোমিওপ্যাথি চিকিৎসক ডাঃ সৌমিত্র বসু।
4 mins
July 15,2025

Sarir O Sasthya
খেলা ছাড়লেও ফিটনেস ফ্যানাটিক রাফা নাদাল
বয়স? ফ্যাক্টরই নয় তাঁদের কাছে। স্ট্রেস, টেনশনে দ্রুত বুড়িয়ে যাওয়ার সময়ে কীভাবে পারেন ফিট অ্যান্ড ফাইন থাকতে? টিপস দিচ্ছেন তারকারা। এবারের ব্যক্তিত্ব রাফায়েল নাদাল। লিখেছেন সৌগত গঙ্গোপাধ্যায়।
3 mins
July 15,2025

Sarir O Sasthya
ত্বকের চিকিৎসায় হোমিওপ্যাথি
পরামর্শে ডি এন দে হোমিওপ্যাথিক মেডিক্যাল কলেজের লেকচারার ডাঃ পুলকেন্দু দেবনাথ।
6 mins
July 15,2025

Sarir O Sasthya
স্ক্রাব টাইফাস!
হঠাৎ বিপদে বাড়ির পাশে ডাক্তার পান ক'জন! কিছু ক্ষেত্রে প্রতিটা সেকেন্ড হতে পারে জীবনদায়ী, মূল্যবান। ডাক্তারখানা বা হাসপাতালে যাওয়ার আগে চটজলদি কী করবেন ? পরামর্শে ডাঃ শুভেন্দু বাগ৷
2 mins
July 15,2025

Sarir O Sasthya
জবা
জবা ফুল শুধু সৌন্দর্যের প্রতীক নয়, এতে রয়েছে নানা ভেষজ গুণ। এটি রক্তচাপ, কোলেস্টেরল ও ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে সহায়ক এবং চুল ও ত্বকের যত্নে অত্যন্ত উপকারী।
2 mins
July 15,2025

Sarir O Sasthya
বড় ডাক্তার হতে জেদ লাগে!
তিনি বিখ্যাত শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ অরুণ সিং। অথচ কোনওদিন নাকি ডাক্তারই হতে চাননি! হতে চেয়েছিলেন বিপ্লবী! চেয়েছিলেন সমাজ পরিবর্তন করতে! আবার যখন ডাক্তার হলেন, তখন সেই ৮৪৮৫ সালে অবস্থাপন্নদের কাছ থেকে ফিজ নিতেন ৫ হাজার থেকে ২৫ হাজার টাকা! তখন মাসিক আয় ছিল প্রায় ২ লক্ষ টাকা! সেই তিনিই সব চেম্বার ছেড়েছুড়ে সরকারি চাকরি করতে ছুটলেন পুরুলিয়া ! কেন? শরীর ও স্বাস্থ্যের জন্য একান্ত সাক্ষাৎকারে জানালেন বিস্ময়কর জীবনের কথা। শুনলেন বিশ্বজিৎ দাস।
7 mins
July 15,2025

Sarir O Sasthya
সব কুকুর আসলে নেকডে!
পরামর্শে ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চ (আইসার) কলকাতার সহকারী অধ্যাপক ও পশুপাখির জিনগবেষক ডঃ অনিন্দিতা ভদ্র।
6 mins
July 15,2025

Sarir O Sasthya
বই পড়া
বাড়ির খুদে সদস্যটিকে নিয়ে সকলের চিন্তা। তার শরীর বিগড়লে কিংবা কোনও সমস্যা হলে বড়দের নাওয়া-খাওয়া শিকেয় ওঠে। একটু সচেতন হলেই এড়ানো সম্ভব বড়সড় বিপদ। এই পর্বে শিশুদের বই পড়ার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে বললেন বিশিষ্ট মনোবিদ অমিত চক্রবর্তী। শুনলেন অয়নকুমার দত্ত।
2 mins
July 15,2025

Sarir O Sasthya
বিভিন্ন অসুখে হোমিওপ্যাথি
পরামর্শে পিসিএমএইচ হসপিটাল ও কলেজের অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর ডাঃ আশীষ শাসমল।
6 mins
July 15,2025
Sarir O Sasthya
কোন কোন রোগে হোমিওপ্যাথি সেরা?
পরামর্শে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব হোমিওপ্যাথির প্রাক্তন অধ্যাপক, বিশিষ্ট হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক ডাঃ অশোক কুমার দাস।
5 mins
July 15,2025